Страница обновлена 09.02.2019

Страница обновлена 09.02.2019

В 2019 году МДОУ "Детский сад №3 Золотая рыбка" продолжает работать в статусе  ресурсного центра по направлению:

"СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ  КАК РЕСУРС РЕАЛИЗАЦИИ I УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

Социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства. Одним из самых важных и ближайших партнёров являются родители наших воспитанников. С этой точки зрения цель детского сада – сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказывая им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей. Практический опыт все больше показывает, что участие родителей, местного сообщества  повышает эффективность работы детских садов. Участие родителей и местного сообщества в реализации образовательных программ позволяет оказывать более широкий спектр услуг, чем при использовании бюджета и ресурсов лишь государственного сектора.

Вместе с тем, сотрудничество педагогов ДОУ РМР в рамках совместной реализации проекта  позволит достичь следующих качественных изменений в каждом образовательном учреждении:

появление стратегической направленности инновационной деятельности;

обновление содержания, форм и средств организации сотрудничества с родителями на основе совместной коллективной распределенной деятельности соучастников проекта, включая руководителей, педагогов, родителей воспитанников; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих во взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационную деятельность;

создание сетевой организационной структуры заинтересованных ДОУ  РМР на основе перераспределения полномочий и функций в формировании партнерских взаимоотношений с родителями воспитанников;

активное осознанное участие  педагогов в инновационных изменениях сотрудничества с родителями.

Цель деятельности МРЦ:

Сопровождение внедрения в практику работы ДОУ РМР инновационных моделей социального партнерства  с родителями воспитанников как ресурса реализации I уровня образования.

Привлечение к сотрудничеству заинтересованных педагогов ДОУ РМР посредством сетевого взаимодействия.

Задачи:

Транслировать опыт  работы МДОУ №3 на примере собственной инновационной модели.

Выявлять потребности, консультировать и поддерживать  педагогических работников других ДОУ, оказывать информационно-методическую помощь по актуальным вопросам социального партнерства

Эффективно  и рационально  использовать материально-технические, педагогические и инновационные ресурсы учреждения.

Обеспечивать комплекс  методических, информационных и организационных условий, направленных на развитие компетентностей педагогов дошкольного образования  РМР для разработки и внедрения в практику работы собственных моделей  социального партнерства с родителями воспитанников.

Совместно с участниками проекта обеспечивать комплекс административных, методических, информационных и организационных условий, направленных на развитие компетентностей педагогов дошкольного образования  РМР для разработки и внедрения в практику работы собственных моделей  социального партнерства с родителями воспитанников.

План работы МРЦ на 2019 год:

План работы МРЦ на 2018 год:

Отчет о работе МРЦ за 2018 год: