Страница обновлена 10.12.2021

Страница обновлена 10.12.2021

МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ИННОВАЦИОННАЯ  ПЛОЩАДКА

Тема

Применение информационно-коммуникационных технологий для формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Нормативно-правовые документы по реализации проекта

План реализации проекта

Состав творческой группы: Курдюмова Е.А. – председатель. Ильина Л.Ю., Павлова Е.А., Менькова Г.Д., Борисова А.В., Равлюк Е.С., Букреева Т.Н., Сабанова Е.В., Аксенова Л.П., Варваричева Н.Ю., Крестелева А.Н.

Новизна

Новизна инновационного проекта заключается в заложении основ финансовой культуры в дошкольном возрасте в русле формирования здорового отношения к деньгам, совершенствования общения ребенка со взрослыми и сверстниками при реализации интереса к материальным ценностям.

Идея

Создание и внедрение в образовательный процесс системы применения ИКТ для формирования основ финансовой грамотности в процессе реализации парциальной программы для детей дошкольного возраста будет способствовать  высокому  качеству формирования финансовых компетенций  всех участников образовательного процесса (педагогов, детей, родителей).

Цель

Разработка, систематизация  и внедрение в практику работы ДОУ информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), способствующих формированию основ финансовой грамотности  у детей дошкольного возраста.

Задачи

• Провести исследование условий, формирующих основы финансовой грамотности  в дошкольных группах МДОУ, рассмотреть возможности их оптимизации;
  • разработать и внедрить эффективную систему использования ИКТ для формирования основ финансовой грамотности дошкольников в рамках реализации авторской парциальной образовательной программы «Дошколенок-финансист»;
  • повысить уровень профессиональной компетентности педагогов МДОУ по вопросам разработки, апробации, систематизации и широкого применения в практике работы ИКТ для реализации задач финансовой грамотности;
  • содействовать финансовому просвещению родителей и организовать конструктивное сотрудничество с ними по формированию финансовой грамотности воспитанников;
  • эффективно и рационально использовать материально-технические, педагогические и ИКТ ресурсы учреждения;
  • транслировать опыт работы МДОУ в РМР  на уровне инновационной площадки.

Предполагаемые результаты

• Методические рекомендации по использованию ИКТ в формировании ОФГ на примере одного из дошкольных учреждений муниципального района.
  • Комплект информационно-методических материалов по теме проекта, объединенных и систематизированных в медиатеку:
  • Каталог ИКТ- ресурсов с описанием их применения;
  • Технологические карты дидактического ресурса;
  • Слайд-презентации по информационным блокам курса ОФГ;
  • Учебные видеоролики и мультфильмы;
  • Дидактические игры и упражнения, используемые в работе на интерактивном оборудовании (планшетах, интерактивной доске, столе, ноутбуках)
  • Литературные произведения;
  • Сценарии театрализованных игр, упражнений, этюдов;
  • Картотека физминуток, динамических пауз;
  • Материалы для родителей (памятки, буклеты, видеозанятия).
Инновационный проект   Содержание проекта

Презентация проекта