Страница обновлена 28.11.2023

Страница обновлена 28.11.2023

Психолого-педагогический консилиум (далее – ППк) – это орган, функционирующий в образовательной организации с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.
Положение о ППк  Приказ о работе ППк План работы ППк Отчет о работе ППк

Для чего нужен консилиум?
В нашем образовательном учреждении организована работа психолого-педагогического консилиума (ППк). ППк используется для обсуждения проблем развития, обучения и воспитания ребенка, для уточнения причин, вызывающих эти проблемы, выработки рекомендаций, необходимых для устранения недостатков, конфликтных ситуаций и направления ребенка на ТПМПК с целью определения дальнейшего оптимального для ребенка образовательного маршрута.
        ПП консилиум:
 - выступает координатором деятельности всех специалистов ДОУ и обеспечивает эффективное взаимодействие по осуществлению индивидуального психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
 - своевременно выявляет детей с ОВЗ и определяет их особые образовательные потребности, обусловленные недостатками в физическом и психическом развитии;
 - создает условия, способствующие освоению детьми с ОВЗ программы и их интеграции в ДОО;
 - осуществляет индивидуально ориентированную психолого-педагогическую помощь детям с ОВЗ (в соответствии с рекомендациями ПМПК);Хочу такой сайт
 - реализует систему мероприятий по социальной адаптации детей с ОВЗ и формированию здорового образа жизни;
 - оказывает консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) детей с ОВЗ по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам.

В каких случаях возможно направление на ПМПК?
 - При возникновении трудностей диагностики, когда требуется углубленное обследование              ребенка специалистами ППк.
 - В спорных и конфликтных ситуациях.
 - При отсутствии положительной динамики.
 - По итогам мониторинга. На углубленное обследование отправляются дети, попавшие в                  группы «риска».
 - Для снятия клинического диагноза и вывода ребенка из коррекционной программы в                    общеобразовательную.

Как проходит консилиум?

Цель диагностики – проверить познавательное развитие ребенка, уровень развития    мышления, памяти, внимания, речи, интеллекта и так далее. Беседе и игре с самим ребенком отводится главная роль.
Программа диагностики подбирается в соответствии с возрастом и предполагаемым или известным диагнозом ребенка. Обследование проходит в игровой форме.
           Ребенку предлагаются:
 - различные игры на внимание, память, мышление и восприятие ("Собери разрезную картинку", "Разложи по цвету", "Кто где живет?", "Назови цвет и фигуру" и т.д.);
 - игры на диагностику мелкой моторики рук (шнуровки, мозаики и др.);
 - игры на определение уровня сформированности математических представлений ("Поставь цифры по порядку", "Какой цифры не хватает", "Подбери картинки по форме", "Посчитай - ка" и др.);
  - игры на выявление уровня речевого развития ребенка (словесные игры "Доскажи словечко", "Назови ласково", "Один-много", дидактические игры и др.);
 - ребенка могут попросить рассказать о себе и о семье, о любимом занятии и т.д.

По интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться к  заместителю председателя   психолого – педагогического консилиума

старшему воспитателю: Ильиной Ларисе Юрьевне

по телефону: +7 (48636) 6-06-05