Страница обновлена 21.03.2023

Страница обновлена 21.03.2023

Герб, флаг и гимн муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3 Золотая рыбка» являются официальными символами МДОУ.

Символика и атрибуты муниципального дошкольного образовательного учреждения отражают особенности образовательного процесса, создают индивидуальный стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.
Символика МДОУ воспитывает: чувство уважения к традициям детского сада, гордость за достижения дошкольного образовательного учреждения, желание преумножать его успехи, чувства единения в каждой группе, между группами, среди сотрудников и родителей МДОУ; формирует  эстетический вкус.
Символика используется в документах МДОУ, стендах, публикациях в СМИ, на официальном сайте МДОУ.

Герб Флаг
Герб представляет собой щит фигурной формы с заострением внизу по центру.
Композиция герба отражает название детского сада, род его деятельности и является постоянным отличительным изобразительным именем. На золотом фоне расположено: по центру Золотая рыбка и стайка рыбок, плывущая к ней, внизу изображены солнце и волна, символизирующие наличие бассейна и приоритетное направление МДОУ - физическое развитие воспитанников.
Щит оплетен ветвями зеленого цвета – символом здоровья, надежды, радости, открытости всех детей и педагогов.
Ключевой фигурой является Золотая рыбка – это символ МДОУ, она олицетворяет исполнение желаний, изобилие, справедливость, великодушие, процветание.
Изображение воспитанников в виде дружной стайки рыбок свидетельствует о счастливом беззаботном детстве.
Фон золотого цвета – символизирует красоту, гармонию и величие.
На щите изображено Солнце, главный источник жизни, это символ детства, тепла, счастья, заботы взрослых о воспитанниках, содружество детей, педагогов и родителей, заботы человека о природе.
Жизненное правило (девиз) находит свое место в гербе, располагаясь на специальной девизной ленте, дополняющей гербовый щит.
Герб может использоваться при оформлении сайта детского сада, грамот, стендов дошкольного учреждения.
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, прикрепляемое к древку.
Цвета и символы флага отображают представление о дошкольной жизни.
В центре полотнища элемент герба - Золотая рыбка на волне, что говорит о принадлежности флага МДОУ.
Голубая волна - цвет воды, неба, полета, мечты.
Желтый - цвет солнца, главного источника жизни, это символ детства, тепла, счастья, заботы взрослых о воспитанниках.
12 жемчужин в виде ожерелья, расположенных на волне, олицетворяют 12 групп МДОУ как содружество детей, педагогов и родителей.
Флаг дошкольного образовательного учреждения вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятиях внутри детского сада, а также на спортивных соревнованиях.
Флаг дошкольного образовательного учреждения установлен постоянно: в кабинете заведующего МДОУ.
Гимн восславляет дошкольное детство, труд воспитателей и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется.
Гимн создан педагогами дошкольного учреждения, является авторским.
Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на мероприятиях, посвященных праздничным датам Российской Федерации, г. Ростова и детского сада.