Страница обновлена 11.10.2023

Страница обновлена 11.10.2023

Рекомендации родителям дошкольников по ПДД

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить НЕЛЬЗЯ!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках увиденное.

С мамой через дорогу

Способ безопасный самый – перейти дорогу с мамой.

Уж она не подведет: нас за ручку доведет.

Но гораздо будет лучше, если нас она научит,

Как без бед и по уму сделать это самому!

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации;

План-схема безопасного маршрута в образовательную организацию;

Методические рекомендации по определению недостатков в содержании улично-дорожной сети в районе расположения ДОУ

Профилактическая работа

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

Аналитические и информационные материалы ДОУ о проводимых мероприятиях, участии в конкурсах.

Ресурсы,

акции,

проекты

Интернет-акция #Добрый знак

Интернет-акция «Умная дорога в школу»

Раздел «Законы улицы» региональный сайт «Подросток и закон»

Раздел «Дорожная азбука» региональный сайт «Ярославские каникулы»

Интерактивный образовательный портал «Дорога без опасности»

Всероссийское сообщество отряд юных инспекторов движения

Федеральный общественный проект «Школа юного пешехода»

Газета для детей, родителей и педагогов «Добрая дорога детства»

БЕЗДТП.РФ Экспертный центр «Движение без опасности»

Взрослые, совершая те или иные действия, должны помнить, что они являются авторитетом в глазах ребенка.

Именно с них дети берут пример, копируя не только в игре, но и в жизни. Чтобы предостеречь детей от опасности не улице, взрослые должны научить их быть внимательными, не нарушать правил дорожного движения, а главное – не нарушать эти правила самим.