Страница обновлена 09.08.2023

Страница обновлена 09.08.2023

НОВЫЙ ПРОЕКТ СОЮЗ "ДОШКОЛЬНИКИ РОССИИ" – "ДОШКОЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ"

Первая Всероссийская образовательная экспедиция "ДОБРТУР"

4-6 августа СОЮЗ "Дошкольники России" представил новый проект  "ДОБРТУР" (дошкольный образовательный туризм). Полное название: I Всероссийский образовательно – туристический Форум с международным участием педагогов дошкольного возраста и семей воспитанников. При поддержке Российской Ассоциации Международного Сотрудничества и Национального методического совета по технологическому образованию.

В год педагога и наставника экспедиция проходит под символом мудрости «Сова» в Ярославской области:
04 августа г. Ярославль КУЛЬТУРНЫЙ (экскурсии, пешие прогулки, культурная программа)
05 августа г. Ростов Великий ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ (педагогическая стажировка, обмен опытом)
06 августа Шурскол МАСТЕРОВОЙ  (погружение в славянские обряды, игровые программы).

Цель экспедиции: объединение ресурсов практики и просветительства, выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик с погружением в этнокультурный компонент Ярославского региона (областной центр, город, поселок).

ПРОГРАММА ЭКСПЕДИЦИИ

Морская образовательная экспедиция в МДОУ "Детский сад №3 Золотая рыбка"

С 1 сентября 2023 года, в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования и  позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Содержание и планируемые результаты разрабатываемых в ДОО Программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной программы.

В содержательный раздел ФОП (физическое развитие) п.22.4.2 включено:

• От 3 до 4 лет – плавание – погружение в воду, ходьба и бег в воде прямо и по кругу, игры с плавающими игрушками в воде
  • От 4 до 5 лет – плавание – погружение в воду с головой, попеременные движения ног в воде, держась за бортик, доску, палку, игры с предметами в воде, доставание их со дна, ходьба за предметом в воде
  • От 5 до 6лет – плавание с движениями прямыми ногами вверх-вниз, сидя на бортике и лежа в воде, держась за опору; ходьба по дну вперед-назад, приседая, погружаясь в воду до подбородка, ДО ГЛАЗ, опуская лицо в воду; скольжение на груди. Плавание произвольным способом.
  • От 6 до 7 лет – плавание – погружение в воду с головой с открытыми глазами, скольжение на груди и спине, проплывание произвольным стилем, упражнения комплексов гидроаэробики у бортика без опоры.

Сразу научиться плавать сложно. А многим детям, которые боятся воды, это и вовсе невозможно. Для начала их требуется научить движениям на суше, а уже потом спускать в бассейн на мелководье.

Что такое "сухое плавание"?
Под "сухим плаванием" понимают  выполнение  комплекса упражнений на суше, основанных на имитации движений в воде. Таким образом дети учатся концентрироваться на движениях, изучают несколько техник без риска уйти на дно. Из особенностей сухого плавания выделяют следующие факторы:

• Во время выполнения упражнений происходит тренировка всех мышц. В результате улучшается растяжка верхних и нижних конечностей. В дальнейшем минимизируется риск получения травмы.
  • Упражнения предусматривают развитие мышц, что положительно сказывается потом на сохранении баланса на воде.
  • Упражнения зачастую включают работу сразу нескольких «противоположных» мышц — рук и ног одновременно, ног и спины, плечевого пояса. Это предотвращает образование мышечного дисбаланса, когда одни мышцы развиты сильнее, а другие слабее. Дисбаланс приводит к нарушению координации в воде, плохому контролю скорости.
  • Упражнения улучшают работу суставов, что необходимо во избежание получения травмы при плавании.
  • Из сказанного выше становится понятным, что упражнения для плавания на суше для детей важны с целью обучения движениям в воде, а также укрепления мышц.  Будущие пловцы учатся нужным движениям для баланса. Со временем сухое плавание укрепляет мышцы, помогает улучшить физическое состояние ребенка.

Упражнения Роберта Кифута считаются одним из лучших комплексов для тренировок пловцов “на суше”. Кифут систематизировал и выстроил систему упражнений для пловцов на суше, выполнение которых тренировало необходимые пловцам группы мышц, связок – эта система и получила в дальнейшем название “золотые упражнения Кифута” (ссылка)

Дидактические материалы для организации  сухого плавания с детьми дошкольного возраста

Использование комплексов упражнений сухого плавания в условиях дошкольного учреждения
Использование комплекса упражнений сухого плавания для профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста