Страница обновлена 12.12.2021

Страница обновлена 12.12.2021

Продукты интеллектуальной собственности разработанные в результате ревлизации проекта

Тема проекта:

Применение информационно-коммуникационных технологий для формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Методические и дидактические ресурсы  по теме проекта

Парциальную программу по формированию основ финансовой грамотности у старших дошкольников  "Дошколенок- финансист" отличает взаимосвязь денег как предмета материального мира с нормами морали, этически-культурными ценностями социума и общественно полезного труда человека. Финансовая культура формируется в течение продолжительного периода на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Финансовая культура и финансовые навыки прививаются так же, как нравственность и правила этикета, следовать которым приходится всю жизнь.Программа предусмотрена как вариативное образование детей 5-7(8) лет (старшая, подготовительная к школе группы) и адаптирована как для занятий в дошкольном образовательном учреждении, так и для совместных мероприятий с родителями воспитанников. Основополагающей идеей выступает формирование у детей здорового интереса к деньгам, которые по своей сути глубоко социальны и выступают неотъемлемой частью окружающей среды. Программа соответствует принципу развивающего образования и сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости, основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса и предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Методические рекомедации  по использованию ЭОР для формирования основ финансовой грамоты у старших дошкольников

"Введение основ финансовой грамотности в образовательную деятельность дошкольной образовательной организации"

Данные методические рекомендации помогут при организации работы с воспитанниками дошкольной образовательной организации по формированию у них основ финан-совой грамотности с использованием цифровых технологий. Издание адресовано воспитателям и специалистам, занимающимся проектированием и созданием системы работы по формированию азов финансовой грамотности всех участников образовательного процесса

"Интерактивная доска – эффективное средство обучения основам финансовой грамотности старших дошкольников"

Серия интерактивных игр для использования на интерактивной доске позволит воспитателю закрепить темы «Доходы и расходы», «Разложи товары по отделам», «Сосчитай и заплати», «Найди монеты» и др. Пособие адресовано воспитателям и специалистам, занимающимся проектированием и созданием системы работы по формированию основ финансовой грамотности всех участников образовательного процесса, использующим цифровые ресурсы.

"Планшетный компьютер как средство мобильного обучения старших дошкольников основам финансовой грамотности"

Серия дидактических игр «Путешествие в страну предпринимательства с Копеечкой и Рубликом» позволит воспитателю закрепить темы «Дорогой дешевый», «Реклама», «Семейный доход», «Предприниматель» и др. Пособие адресовано воспитателям и специалистам, занимающимся проектированием и созданием системы работы по формированию основ финансовой грамотности всех участников образовательного процесса, использующим цифровые ресурсы.

Игровой виртуальный лэпбук «Играем вместе с Копеечкой Денежкиной»

Лэпбук предназначен для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет). Лэпбук-  это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Это тематическое пособие имеет яркое оформление, четкую структуру, выполняет роль закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия.
Все игры и игровые задания выполнены на платформе программы Microsoft PowerPoint, объединены общим стилем, имеют единую практическую мотивацию – помочь Копеечке выполнить задание.
Каждая игра имеет свой инструментарий выполнения, что подробно изложено в картах дидактических ресурсов и в структуре самой игры
.

"Ярмарка товаров" СМОТРЕТЬ
                                        Дидактические ресурсы  по использованию ЭОР для формирования основ финансовой грамоты у старших дошкольников