Страница обновлена 12.12.2021

Страница обновлена 12.12.2021

Умению грамотно распоряжаться финансами нужно учиться. Результат будет тем лучше, чем раньше начать. Рассказывать детям о финансах — задача не самая лёгкая. Не сразу удаётся подобрать слова, чтобы объяснить маленькому ребёнку, зачем нужно экономить и почему новые игрушки нельзя покупать каждый день.  Существует много способов познакомить детей дошкольного возраста с деньгами. Один из наиболее эффективных— это яркие мультипликационные фильмы

Картотека мультфильмов по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста состоит из карточек с описанием мультфильма который отражает  товарно-денежные и финансовые взаимоотношения персонажей и некоторые понятия. У каждого мультфильма или сборника своя карточка.

Авторский мультсериал по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста познакомит вас с главными персонажами программы "Дошколенок-финансист" – Рубликом и Копеечкой Денежкиными. История начинается с прогулки Рублика и Копеечки в их любимый парк, где они находят необычную монетку и решают отправится на планету Земля, чтобы как можно больше узнать интересного о деньгах. Прилетев на нашу планету, они знакомятся с различными героями, которые и помогают узнать им информацию о той или иной интересующей их теме.

Далее вы можете посмотреть мультфильмы, нажав на картинку.

К каждому мультфильму разработана карта дидактического ресурса, которая включает в себя: вид дидактического ресурса, его название, образовательную область, возраст детей, место ресурса в образовательном процессе, актуальность использования ИКТ, цели. Так же в данной карте прописано примерное содержание работы с мультфильмом как до его просмотра, так и после. Указаны возможные задания и вопросы для ребят, которые воспитатель может скорректировать по необходимости изменив или добавив необходимый на данный момент вид деятельности.