Страница обновлена 26.02.2024

Страница обновлена 26.02.2024

Приглашаем всех желающих в наш консультационный пункт "Золотая рыбка"

в каждую пятницу с 11.00 до 12.00

С каждым годом все больше растет интерес родителей к профессиональному сопровождению самых ранних этапов детства. Современные мировые тенденции образования ориентируют родителей на развитие познавательных, коммуникативных и социальных способностей у детей, начиная уже с младенчества, и есть основания полагать, что эти тенденции будут только возрастут. Уникальность семейного воспитания объясняется, прежде всего, его первичностью, особой значимостью родных в жизни ребенка, в силу его биологической и психологической зависимости от них, первостепенной важностью раннего и дошкольного детства в развитии человека.

Системные решения, принятые  на уровне Департамента образования Ярославской области предполагают:

• развитие видового многообразия дошкольных образовательных учреждений с учетом контингента воспитанников и запросов их родителей;
  • развитие вариативных форм образования детей старшего дошкольного возраста;
  • освоение различных видов дополнительного образования на базе дошкольных учреждений в соответствии с запросами родителей детей, не посещающих детские сады.        ​​​​​

Цель создания консультационного пункта:

• реализация права детей раннего возраста, не посещающих детские сады, на равные возможности получения дошкольного образования;
  • развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий;
  • адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение;
  • формирование культуры игры в семье как ведущей деятельности ребенка;
  • педагогическое и психологическое просвещение родителей.

​​​​​​​​​​​​​​В настоящее время деятельность консультационного пункта  строится на основе авторской программы «Вместе с мамой», разработанной специалистами нашего учреждения: инструктором по физической культуре Меньковой Г.Д., музыкальными руководителями Борисовой А.В., Додкиной А. В.

Работа консультационного пункта проходит с сентября по май еженедельно с 11 до 12 часов. Родителям предлагаются комплексные образовательные занятия по направлениям физического, речевого, музыкального развития малышей, а также формирование первоначальных навыков изобразительной деятельности.

Индивидуальные и групповве консультации по запросам родителей проводят старшая медсестра Вялкова М.Ю., старший воспитатель МДОУ Ильина Л.Ю., учитель-логопед Павлова Е.А.

При необходимости, по запросам родителей приглашаются специалисты других учреждений. Время проведения консультаций согласуется с родителями.

Общее руководство работой консультационного пункта осуществляет заведующая МДОУ Курдюмова Е.А.

Заявление  о приеме ребенка
Договор с родителем (законным представителем)