Страница обновлена 12.12.2021

Страница обновлена 12.12.2021

XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП XVIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯРМАРКИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

Инновационный проект

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Номинация: Трансформация образовательного процесса в условиях развития цифровой образовательной среды

Руководитель проекта: Заведующпий МДОУ Е.А. Курдюмова

Авторы проекта: Аксенова Л.П., Бабенко О.П., Букреева Т.Н., Варваричева Н.Ю., Ильина Л.Ю., Кузнецова С.Н., Менькова Г.Д., Павлова Е.А., Равлюк Е.С., Сабанова Е.В. - воспитатели и специалисты МДОУ

Заявка на участие в Ярмарке   Описание конкурсного проекта

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Новизна проекта:  Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Немаловажную роль при этом играет использование педагогами ДОУ   современных образовательных технологий, в том числе и информационно – коммуникационных, системный опыт применения которых не описан в психолого-педагогической  и методической литературе.

НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ?
Впервые экономическое воспитание в дошкольном периоде включил в свою программу материнской школы Ян Амос Коменский, родоначальник научной педагогики. В своей книге «Материнская школа» Коменский предлагает давать детям «экономические познания», понимание управления домашним хозяйством: дети должны знать свою одежду для будней и праздников, беречь и не пачкать ее. Детям рассказывают, для чего людям нужны сундуки, шкафы, кладовые, подвалы, замки, ключи. Дети должны узнавать суть вещей для жизни, «постепенно открывать глаза на маленькие вещи, чтобы не остались слепыми для больших». Огромную роль он отводил труду, чтобы дети с самого рождения привыкли «избегать ленивого досуга».

В настоящее время финансовый аспект является одним из ведущих аспектов жизнедеятельности человека, он затрагивает практически все сферы – общественную и частную. Каждый человек ежедневно вынужден решать финансовые вопросы, принимать решения в области формирования личных доходов и осуществления личных расходов. Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию, которая так же жизненно важна для каждого жителя плаанеты Земля, как и умение писать и читать.

И, конечно, дошкольная организация может помочь детям удовлетворить их экономическую любознательность, не утонуть в потоке экономической информации, не растеряться, устоять и найти свое место в жизни, когда они станут взрослыми.

Важной  составляющей  при этом  станут информационно-коммуникативные технологии.

Продукты интеллектуальной собственности для продажи (обмена) на Ярмарке