Страница обновлена 30.11.2022

Страница обновлена 30.11.2022

Продукты интеллектуальной собственности разработанные в результате ревлизации проекта

Игровой виртуальный лэпбук как особая форма организации дидактического материала для решения образовательных и воспитательных задач в работе с дошкольниками

Виртуальные интерактивные лэпбуки предназначены для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет). Лэпбук-  это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Это тематическое пособие имеет яркое оформление, четкую структуру, выполняет роль закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия.
Все игры и игровые задания выполнены на платформе программы Microsoft PowerPoint, объединены общим стилем, имеют единую практическую мотивацию – выполнить игровое задание.   Лэпбуки могут быть установлены на компьютеры, ноутбуки, планшеты. Можно организовать игровую деятельность с лэпбуком на интерактивной доске.
Каждая игра имеет свой инструментарий выполнения, что подробно изложено в паспорте  и в структуре самой игры. Лэпбук можно применять при организации деятельности в мини-подгруппах и в индивидуальной работе. Ценность данного пособия состоит в наличии в нем разнообразного практического материала для работы с детьми и родителями.
Возможно применение и изготовление аналогов данного пособия для использования в педагогической практике воспитателей, учителей, коррекционных специалистов (логопед, психолог, дефектолог) и родителями в домашних условиях.

Название  лэпбука Содержание лэпбука

Фрагмент лэпбука для ознакомления

«ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦЕМ»

Лэпбук   представлен 36 играми ориентированными на специфику национальных, социокультурных условий.  Они разрабатывались для решения задач по  всем направлениям рабочей программы воспитания:
―    патриотическое,
―    социальное,
―    познавательное,
―    физическое и оздоровительное,
―     трудовое,
―    этико-эстетическое.
Цель представленного лэпбука: освоение детьми методом интерактивных игр двух областей:
―    Социально-личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе социокультурных, духовно- нравственных базовых ценностей российского общества.
―    Речевое развитие.
Таким образом, в основе создания данного лэпбука заложена интеграция двух направлений: воспитание, формирование и развитие личности ребенка и его речевое развитие
.

«РОСТОВ ВЕЛИКИЙ»

Лэпбук   представлен 20 виртуальными экскурсиями, 4 играми, расширяющими и обогащающими представления детей о родном городе и его достопримечательностях.
В основе воспитательных ценностей –  гражданско-патриотическое воспитание.
Цели:
―    Педагогическая: формирование и систематизация представлений о своей малой Родине – Ростове Великом.
―    Детская: совершить виртуальное путешествие по родному городу, узнав о его истории, достопримечательностях и т.д.
Особая задача состоит в том, чтобы заложить у дошкольников основы любви и уважения к родному дому и семье, к родной природе, к истории и культуре малой Родины, созданной трудами родных и близких ребенку людей.

Игровой виртуальный лэпбук
«ПО СТРАНИЦАМ ЛЮБИМЫХ СКАЗОК»

В представленном виртуальном лэпбуке использованы интерактивные дидактические игры по сюжетам русских народных сказок, сказок русских и зарубежных писателей.
Игры помогают закреплению  воспитанниками знания содержания сказок, развития коммуникативных качеств воспитанников, активизации словаря и способности к последовательному воспроизведению сюжета сказок, воспитания любви к жанру художественной литературы – сказка.
Лэпбук «По страницам любимых сказок» представлен 4-мя играми, повторяющимися в каждом блоке. На первой странице каждого блока есть дополнительная интерактивная игра в левом верхнем углу экрана, которая обозначена знаком «?»

«МИР ВОКРУГ НАС»

Лэпбук   представлен 40 играми, обобщающими представления детей о странах и  континентах планеты Земля.
В основе воспитательных ценностей –  знания.

Цели:
―    расширение представлений о  населении, проживающем в странах, расположенных на разных континентах;
―    закрепление, уточнение и обобщение представлений детей о животном и растительном мире разных  континентов, посредством интерактивных игр.

«ЗВЕЗДНАЯ МАТЕМАТИКА»

Лэпбук «Звездная математика» представлен 45 играми с тремя степенями сложности по направлению математическое развитие.
Цель представленного лэпбука: закрепление у детей элементарных математических представлений, посредством интерактивных игр по разделам:
―    количество и счет,
―    форма,
―    ориентировка в пространстве,
―    величина,
―    ориентировка во времени.

Игровой виртуальный лэпбук
«ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С КОПЕЕЧКОЙ ДЕНЕЖКИНОЙ»

Интерактивные игры разработаны по тематическим блокам программы по основам финансовой грамотности:
―    «Деньги»
―    «Желания и потребности»
―    «Товары и услуги»
―    «Профессии. Труд и продукт»
―    «Полезные экономические навыки и привычки в быту».
Цели лэпбука:
―    Педагогическая: освоение детьми методом интерактивных игр двух параллельных областей:  основы финансовой грамотности (далее – ОФГ);  речевое развитие.
―    Детская: оказание  помощи Копеечке Денежкиной в освоении различных сфер  мира финансов.
 Таким образом, в основе создания  данного лэпбука заложена интеграция 2 направлений: формирование основ финансовой грамотности, речевое развитие.

СМОТРЕТЬ